AGENDA

2021

  • 17 au 19 mai : Etape 1 / Création du PETIT BOIS CHARMANT ET LA FORÊT SOMBRE / 3 jours à La Maison du Conte de Chevilly-la-rue
  • 14 au 16 juin : Etape 2 / Création du PETIT BOIS CHARMANT ET LA FORÊT SOMBRE / 3 jours à La Maison du Conte de Chevilly-la-rue
  • 2 et 5 juillet : Etape 3 / Création du PETIT BOIS CHARMANT ET LA FORÊT SOMBRE / 2 essais en salle de classe (GS au CM2)
  • 29 juillet : UNITE DE CONTES TOUT TERRAIN avec la Cie Oh ! / Laval (53)
  • du 9 au 11 août : Etape 1 / Création LE VOYAGE EN HIVER / 3 jours de résidence au Nombril du Monde à Pougne-Hérisson (79)
  • 13 au 15 septembre : Etape 4 / Création du PETIT BOIS CHARMANT ET LA FORÊT SOMBRE / 3 jours au Théâtre d’Avranches (50)
  • 17 septembre : CONTES D’EAU, DE TERRE ET DE FEU au Musée de la Poterie de Ger (50)
  • 24 septembre : L’ENVOL DU LABO 2 à La Maison du Conte (Chevilly-la-rue)
  • 26 septembre : POULETTES au Théâtre d’Avranches (50)
  • 6 octobre : LE PETIT BOIS CHARMANT ET LA FORÊT SOMBRE à la médiathèque de Saint-Sauveur-le-Vicomte (50) / FESTIVAL HISTOIRE(S) D’EN DECOUDRE
  • 9 octobre : POULETTES à la médiathèque de Condé-sur-Vire (50) / FESTIVAL HISTOIRE(S) D’EN DECOUDRE
  • 10 octobre : POULETTES à la médiathèque de de Sottevast (50) / FESTIVAL HISTOIRE(S) D’EN DECOUDRE
  • 11 octobre  : POULETTES au Centre médico-social d’Avranches (50) / FESTIVAL HISTOIRE(S) D’EN DECOUDRE
  • 13 octobre : LE PETIT BOIS CHARMANT ET LA FORÊT SOMBRE à la médiathèque de Tonneville (50) / FESTIVAL HISTOIRE(S) D’EN DECOUDRE
  • 13 octobre : POULETTES à la bibliothèque de Beaumont-Hague (50) / FESTIVAL HISTOIRE(S) D’EN DECOUDRE
  • 16 octobre : LE PETIT BOIS CHARMANT ET LA FORÊT SOMBRE à la médiathèque de Roncey (50) / FESTIVAL HISTOIRE(S) D’EN DECOUDRE
  • 17 octobre : LE PETIT BOIS CHARMANT ET LA FORÊT SOMBRE à la médiathèque de Barneville-Carteret (50) / FESTIVAL HISTOIRE(S) D’EN DECOUDRE
  • 30 octobre : LE PETIT BOIS CHARMANT ET LA FORÊT SOMBRE à la médiathèque Saint John Perse Aubervilliers (93) / FESTIVAL HISTOIRES COMMUNES
  • 3 novembre : LE PETIT BOIS CHARMANT ET LA FORÊT SOMBRE à la médiathèque John Lennon La Courneuve (93) / FESTIVAL HISTOIRES COMMUNES
  • 1er au 3 décembre : Etape 2 / Création LE VOYAGE EN HIVER / 3 jours de résidence à La Maison du Conte

2020


  • du 6 au 10 janvier : « LABO »  / parcours de recherche-formation à La Maison du Conte : répertoire et écriture orale.
  • 20 janv : SEANCE DE JEUX/POULETTES à la médiathèque de St Hilaire-du-Harcouët (50)
  • du 30 janvier au 2 février : UNITE DE CONTES TOUT TERRAIN à La Chapelle-au-Riboul (53) / Festival « Miam » (Le Kiosque/Mayenne)
  • du 17 au 21 février : « LABO » / parcours de recherche-formation à La Maison du Conte : répertoire et écriture orale.
  • du 2 au 4 mars : « LABO » / parcours de recherche-formation à La Maison du Conte : répertoire et écriture orale.
  • du 1er au 3 avril : « LABO » / parcours de recherche-formation à La Maison du Conte : répertoire et écriture orale.
  • du 4 au 8 mai : « LABO » / parcours de recherche-formation à La Maison du Conte : répertoire et écriture orale.
  • du 8 au 12 juin : « LABO » / parcours de recherche-formation à La Maison du Conte : répertoire et écriture orale.
  • du 21 au 23 septembre : « LABO » / parcours de recherche-formation à La Maison du Conte : répertoire et écriture orale.
  • du 19 au 21 octobre : « LABO » / parcours de recherche-formation à La Maison du Conte : répertoire et écriture orale.
  • du 30 nov au 2 déc : « LABO » / parcours de recherche-formation à La Maison du Conte : répertoire et écriture orale.

2019


  • du 7 au 18 janvier : LA MAISON GOURMANDE, ré-écriture
  • du 29 avril au 10 mai : Immersion à l’école Notre-Dame-du-Touchet (50)
  • 25 mai : UNITE DE CONTES TOUT TERRAIN en Anjou Bleu (49) / Festival « Curieux Racontages »
  • 06 juillet : TERRE ET CIEL MÊLÉS à la Ferrière-Harang (14) / Le CLAC
  • 25 août : CONTES D’EAU, DE TERRE ET DE FEU au Musée de la Poterie de Ger (50)
  • 3 octobre : POULETTES à la médiathèque de Juvigny (50)
  • 4 octobre : POULETTES à la médiathèque d’Avranches (50)
  • 11 octobre : POULETTES à la médiathèque de Ducey (50)
  • 7 novembre : SEANCE DE JEUX/POULETTES à la médiathèque de Juvigny (50)
  • 8 novembre : SEANCE DE JEUX/POULETTES à la médiathèque d’Avranches (50)
  • 15 novembre : SEANCE DE JEUX/POULETTES à la médiathèque de Ducey (50)
  • 19 novembre : POULETTES à la médiathèque de Pontorson (50)
  • 22 novembre : POULETTES à la médiathèque du Teilleul (50)
  • 6 décembre : POULETTES à la médiathèque de Sartilly (50)
  • 13 décembre : SEANCE DE JEUX/POULETTES à la médiathèque du Teilleul (50)
  • 16 décembre : POULETTES à la médiathèque de Saint Hilaire-du-Harcouët (50)
  • 20 décembre : SEANCE DE JEUX/POULETTES à la médiathèque de Sartilly (50)

2018


  • Janvier : LA MAISON GOURMANDE, à la médiathèque de Mortain-Bocage (50) dans le cadre de La Nuit de la lecture 2018
  • Juin : TERRE ET CIEL MÊLÉS, à la médiathèque de Mortain-Bocage (50), dans le cadre de Mettez-vous au vert ! 
  • Juin : TERRE ET CIEL MÊLÉS, à Coët-Bugat (56), jardin de l’association Musique à Mongrenier. 
  • Juin : TERRE ET CIEL MÊLÉS, à la médiathèque de Sourdeval (50), dans le cadre de Mettez-vous au vert ! 
  • Juillet : TERRE ET CIEL MÊLÉS, à la médiathèque de Barenton (50), dans le cadre de Mettez-vous au vert !
  • Juillet : PETIT POUCET SUR LES CHEMINS à la médiathèque du Teilleul 50), Partir en Livre 2018.
  • Octobre : POULETTES : observation au RAM de Tinchebray.
  • Novembre : création de POULETTES : résidence dans les RAM (relais assistantes maternelles) de Mortain-Bocage, Sourdeval, Saint James et Isigny-le-Buat (50). Représentations  dans les médiathèque de Mortain-Bocage, Sourdeval, Saint James et Isigny-le-Buat (50).

2017


  • Janvier : LA MAISON GOURMANDE, à la médiathèque du Teilleul (50), dans le cadre de La Nuit de la lecture 2017
  • Janvier : LA MAISON GOURMANDE, à la médiathèque de Saint Hilaire-Du-Harcouët (50), dans le cadre de La Nuit de la lecture 2017
  • Mars à Avril : LOUPS, HOUOUOU ! à l’école maternelle de Sourdeval (50)
  • Avril à Mai : création de TERRE ET CIEL MÊLÉS
  • Mai : TERRE ET CIEL MÊLÉS, Jardin de Armelle et Philippe Botte, La Fieffé aux Landelles, Sourdeval (50)
  • Juillet : TERRE ET CIEL MÊLÉS, la médiathèque du Teilleul (50), Partir en Livre 2017
  • Octobre : LA MAISON GOURMANDE, Festival Les Contrées ordinaires/Cie Oh !, La Chapelle-au-Riboul (53)
  • Octobre : TERRE ET CIEL MÊLÉS, Festival Les Contrées Ordinaires, La Chapelle-au-Riboul (53)

2016


  • Juin : LOUPS, HOUOUOU ! à l’ école maternelle de Saint Cornier-des-Landes, 61).
  • Juillet : LE ROSSIGNOL, à la médiathèque du Teilleul (50) dans le cadre de la manifestation Partir en Livre 2016
  • Septembre à Octobre : création de LA MAISON GOURMANDE
  • Octobre : LA MAISON GOURMANDE, à la médiathèque de Sourdeval (50)

2015


  • Janvier à septembre : réalisation du court-métrage UNE ECOLE POUR TOUTES LES MUSIQUES
  • Janvier : LE ROSSIGNOL, salle des fêtes de Barenton (50)
  • Janvier  : LOUPS, HOUOUOU ! à la médiathèque de Mortain Bocage (50)
  • Juillet  : LOUPS, HOUOUOU ! à la médiathèque du Teilleul (50) dans le cadre de la manifestation Lire en fête 2015

2014


  • Janvier à mars : écriture, enquête et collectage AUGUSTIN, FACTEUR DE LIEN SOCIAL, commande de la MSA, salle des fêtes de Barenton (50)
  • Septembre  : LE ROSSIGNOL, Festival Arts en Bar, Saint Hilaire-Du-Harcouët (50)
  • Octobre : LE ROSSIGNOL, Espace conteur de Mayenne (53)